Your browser does not support JavaScript!

 
:::
:::
師資組成

長庚大學醫學院物理治療學系、護理學系、職能治療學系、呼吸治療學系、工商管理學系及管理學院醫務管理學系之相關師資。

  林佩欣 副教授/學程召集人 (物理治療學系)

   學歷:美國德州大學公共衛生醫務研究所博士

   專長:老人物理治療學、神經科物理治療學、

           老年人體適能及健康促進、老年人長期照護制度及體系、

           醫療效益及經濟評估、  社區及居家物理治療照護

   Mailpslin@mail.cgu.edu.tw  

   分機:(03)211-8800#3393                  

                                 more

  許光宏 教授 (醫務管理學系)

  學歷:美國加州大學洛杉磯分校環境衛生科學博士

  專長:流行病學、環境毒物學、基礎醫學、統計學、

            生技健康管理

  Mailkhsu@mail.cgu.edu.tw

  分機(03)211-8800#5473、5486       

                                   more

  吳菁宜 特聘教授 (職能治療學系)

  學歷:美國波士頓大學 職能治療學博士

  專長:動作控制與動作學習、中風後神經復健、職能治療學、

           臨床計量評估、健康老化與長期照顧

  Mailcywu@mail.cgu.edu.tw

  分機:(03)211-8800#5761 

                                     more

 蔡秀欣  教授 (護理學系)

  學歷:長庚大學護理學博士

  專長:社區護理、老人護理、社區獨居老人、機構中老人憂鬱之探討

  Mail kitty@mail.cgu.edu.tw

  分機(03)211-8800#5075                   

  more

  李冠逸 副教授 (職能治療學系)

  學歷:美國明尼蘇達大學肌動學博士

  專長:生物力學、動作控制理論、帕金森氏症知覺相關研究、

           本體覺及運動覺研究、心理物理學研究

  Mailkyli@mail.cgu.edu.tw

  分機:(03)211-8800#3676                  

                               more

  鄭智修 副教授 (物理治療學系)

  學歷:國立台灣大學工學院醫學工程學博士

  專長:生物力學,生醫機械系統設計與控制,矯具學,肌電圖分析、

           穩定性分析,最佳化設計

  Mailchcheng@mail.cgu.edu.tw  

  分機:(03)211-8800#3714           

                          more

  謝妤葳 副教授 (職能治療學系)

  學歷:國立台灣大學職能治療學博士

  專長:中風神經復健學、生理疾病職能治療、復健介入臨床試驗、

           臨床計量學

  Mail:ywhsieh@mail.cgu.edu.tw 

  分機:(03)211-8800#3820    

                            more

  王惠玄 助理教授 (醫務管理學系)/圖書館館長

  學歷:美國加州大學柏克萊分校醫療服務與政策分析博士

  專長:健康照護品質管理、醫院產業管理、衛生政策分析、

           醫療經濟

  Mailhiwang@mail.cgu.edu.tw

  分機:(03)211-8800#5663                 

                               more

陳妍慧 助理教授 (呼吸治療學系)

學歷:美國麻省總醫院物理治療碩士

專長:肺部復健、長期照護 

Mailyhchen@mail.cgu.edu.tw

分機:(03)211-8800#5233                 

more                

  陳柏伃 助理教授 (職能治療學系)

  學歷:國立中正大學心理學系博士

  專長:認知神經科學、執行控制功能、大腦與老化

  Mailpoyuchen@mail.cgu.edu.tw

  分機:(03)211-8800#5449             

   more

  李怡禎 助理教授 (工商管理學系)

  學歷:國立政治大學 企業管理學系博士

  專長:人力資源管理、組織行為、教育訓練、管理學

  Mail:ichen@mail.cgu.edu.tw

  分機:(03)211-8800#3225               

  more

  莊麗玲 副教授 (物理治療學系)

  學歷:美國伊利諾大學香檳校區肌動學博士

  專長:神經科物理治療、姿勢控制、中風復健、計量分析、運動保健

  Mail: lchuang@mail.cgu.edu.tw

  分機:(03)211-8800#3177                 

  more

  陳治中 助理教授 (物理治療學系)

  學歷:英國里茲城市大學健康科學所博士

  專長:物理因子學、肌肉疼痛、神經疼痛、骨科物理治療

  Mailjackccchen@mail.cgu.edu.tw

  分機:(03)211-8800#3767                  

  more

  莊宜靜 助理教授 (職能治療學系)

  學歷:國立台灣大學職能治療學系研究所博士
  專長:老人職能治療與評估、
長者生活模具與實務應用、工具心理計量特性驗證、實証研究

  Mail:ichin@mail.cgu.edu.tw
  分機:(03)211-8800#3954                 

  more

 

瀏覽數  
  • 友善列印
  • 新增到收藏夾
  • 分享
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼